Tese di San Cristoforo
Venezia
Arsenale Novissimo
LINEA DIRETTA
L'Arte non e' cosa nostra - le Accademie
dal 1/6/2011 al 27/11/2011
10-18, chiuso il lun (escluso lun 6 giugno, 15 agosto, 31 ottobre e lun 21 novembre)
041 5218711 FAX 041 5218704
WEB - EMAIL
Segnalato da

La Biennale di Venezia



approfondimenti

Dario Agrimi
Giuseppe Teofilo
Nicola Vinci
Elisa Laraia
Silvia Venturi
Lara Mezzapelle
Giacomo Deriu
Luciano Maggiore
Marco Bertozzi
Alexandros Yorkadjis
Laura Baldassarri
Flavio De Marco
Dacia Manto
Domenico Grenci
Manuela Musca
Albano Francesco
Sidibe' Antonio
Dellacla'
Jacopo Da San martino
Caterina Sbrana
Marco Ravenna
Roberta Baldaro
Giovanni Zoda
Claudia Gambadoro
Lidia Tropea
Annamaria Di Giacomo
Tiziana Contino
Carlo Ingrassia
Fabio Ingrassia
Luca Indaco
Carmen Cardillo
Arianna Tabacco
Elena Diaco Mayer
Giuseppe Colonese
Ehab Halabi Abo Kher
Andrea Riga
Sonia Talarico
Andrea Grosso Ciponte
Milton Blas Verano
Elham Asadi
Federico Gori
Andreas Senoner
Theo Putzu
Manuela Menici
Francesco Carone
Zoe' Gruni
Anna Gramaccia
Pietro Manzo
Francesca Loprieno
Michela Muserra
Lucia Stefanetti
Alessia Zolfo
Stefano Giovannone
Ilaria Morganti
Lucia Leuci
Marino Melarangelo
Domenico Boffa
Alessandro Passaro
Francesca Speranza
Fidia Falaschetti
Giorgio Pignotti
Annaclara Di Biase
Fabrizio Cotognini
Marco Maria Giuseppe Scifo
Matteo Cremonesi
Marta Roberti
Daniela Novello
Ho Jin Jung
Giorgia Vian
Aura Zecchini
Haruka Fujita
S.O.S Workshop
Lorenzo Casali
Kaori Miyayama
Miriam Secco
Michele Guido
Provezza Melissa
Luigi Consolandi
Riccardo Albanese
Federico del Vecchio
Paola Di Domenico
Barbara La Ragione
Alessandro Papari
Anna Maria Saviano
Vincenzo Spagnuolo
Paolo Dell'Aquila
Alfonso Fraia
Carlo Alberto Palumbo
Di Nunzio Adelaide
Adalberto Abbate
Andrea Buglisi
Laboratorio Saccardi
William Marc Zanghi
Carmelo Nicotra
Manlio Sacco
Giovanni Longo
Dora Zambo
Francesca Condoluci
Luana Perilli
Sara Basta
Alessandro Rosa
Mariana Ferratto
Roberta Coni
Delphine Valli
Alessandra Wolframm
Narcisa Monni
Valentina Daga
Fatma Bucak
The Bounty Kill Art
Ludovica Carbotta
Manuele Cerutti
Marco De Luca
Francesca Ferreri
Alessandro Gioiello
Massimo Spada
Alis/Filliol
Yael Plat
Alireza Amirinmgaddam
Marco Antonecchia
Gabriele Arruzzo
Luca Caimmi
Daniela D'Arielli
Matteo Fato
Andrea La Rocca
Elio Germani
Ettore Frani
Georgia Tribuiani
Giacomo Podesta'
Nebojsa Despotovic
Elisa Bertaglia
Jernej Forbici
Vania Comoretti
Igor Eskinja
Meta Grgurevic
Jasa
Primoz Bizjak
Gabriele Grones
Miriam Pertegato
Elisa Rossi
Alessio Bogani
Ludovico Bomben
Thomas Braida
Alex Bellan
Jacopo Casadei
Marco Michele Fellini
Giada Giorgino
Manuela Assilli
Luca Resta
Clara Luiselli
Stefano Romano
Francesco Pedrini
Caterina Rossato
Carlo Alberto Treccani
Vittorio Sgarbi



 
Invia
 ::  playlist  ::  calendario eventi




1/6/2011

L'Arte non e' cosa nostra - le Accademie

Tese di San Cristoforo, Venezia

L'indagine del progetto del Padiglione Italia si completa con la presenza delle venti Accademie di Belle Arti italiane che hanno selezionato duecento allievi in collaborazione con la Direzione Generale per l'Alta Formazione Artistica del Ministero dell'Istruzione.


comunicato stampa

L’indagine del progetto del Padiglione Italia si completa con la presenza delle venti Accademie di Belle Arti d’Italia che hanno selezionato i loro promettenti allievi. Con la Direzione Generale per l’Alta Formazione Artistica del Ministero dell’Istruzione, sono stati scelti 200 giovani artisti, frequentanti una delle Accademie italiane negli ultimi 10 anni, che si accosteranno al Padiglione Italia, per tutta la durata della Biennale, nelle suggestive Tese di San Cristoforo, di fronte all’Arsenale.

Elenco degli artisti presentati:

ACCADEMIA DI BARI:
Agrimi Dario
Teofilo Giuseppe
Vinci Nicola

ACCADEMIA DI BOLOGNA:
Elisa Laraia
Silvia Venturi
Lara Mezzapelle/Giacomo Deriu
Maggiore Luciano
Marco Bertozzi
Yorkadjis Alexandros
Baldassarri Laura
De Marco Flavio
Manto Dacia
Grenci Domenico

ACCADEMIA DI CARRARA:
Manuela Musca
Albano Francesco
Sidibè Antonio
Dellaclà
Jacopo Da San martino
Caterina Sbrana
Marco Ravenna

ACCADEMIA DI CATANIA:
Baldaro Roberta
Zoda Giovanni
Gambadoro Claudia
Tropea Lidia
Di Giacomo Annamaria
Contino Tiziana
Ingrassia Carlo e Fabio
Indaco Luca
Cardillo Carmen/Tabacco Arianna

ACCADEMIA DI CATANZARO:
Diaco Mayer Elena
Colonese Giuseppe
Ehab Halabi Abo Kher
Riga Andrea
Talarico Sonia
Grosso Ciponte Andrea
Verano Milton Blas

ACCADEMIA DI FIRENZE:
Elham Asadi,
Federico Gori
Andreas Senoner,
Theo Putzu
Manuela Menici
Francesco Carone
Zoé Gruni
Anna Gramaccia
Pietro Manzo

ACCADEMIA DI FOGGIA:
Francesca Loprieno
Michela Muserra
Lucia Stefanetti

ACCADEMIA DI FROSINONE:
Zolfo Alessia
Stefano Giovannone
Ilaria Morganti

ACCADEMIA DI L'AQUILA:
Lucia Leuci
Marino Melarangelo
Domenico Boffa

ACCADEMIA DI LECCE:
Alessandro Passaro
Francesca Speranza

ACCADEMIA DI MACERATA:
Fidia Falaschetti
Giorgio Pignotti
Annaclara Di Biase
Fabrizio Cotognini

ACCADEMIA DI MILANO:
Marco Maria Giuseppe Scifo
Matteo Cremonesi
Marta Roberti
Daniela Novello
Ho Jin Jung
Giorgia Vian
Aura Zecchini
Haruka Fujita
S.O.S Workshop (Cazzaniga e Franzoi)
Lorenzo Casali
Kaori Miyayama
Miriam Secco
Michele Guido
Provezza Melissa
Luigi Consolandi

ACCADEMIA DI NAPOLI:
Riccardo Albanese
Federico del Vecchio
Paola Di Domenico
Barbara La Ragione
Alessandro Papari
Anna Maria Saviano
Vincenzo Spagnuolo
Paolo Dell'Aquila
Alfonso Fraia
Carlo Alberto Palumbo
Di Nunzio Adelaide

ACCADEMIA DI PALERMO:
Adalberto Abbate
Andrea Buglisi
Laboratorio Saccardi
William Marc Zanghi
Carmelo Nicotra
Manlio Sacco

ACCADEMIA DI REGGIO CALABRIA:
Giovanni Longo
Dora Zambo
Francesca Condoluci

ACCADEMIA DI ROMA:
Luana Perilli
Sara Basta
Alessandro Rosa
Mariana Ferratto
Roberta Coni
Delphine Valli
Alessandra Wolframm

ACCADEMIA DI SASSARI:
Narcisa Monni
Valentina Daga

ACCADEMIA DI TORINO:
Fatma Bucak
The Bounty Kill Art (gruppo)
Ludovica Carbotta
Manuele Cerutti,
Marco De Luca
Francesca Ferreri
Alessandro Gioiello
Massimo Spada
Alis/Filliol
Yael Plat

ACCADEMIA DI URBINO:
Alireza Amirinmgaddam,
Marco Antonecchia
Gabriele Arruzzo
Luca Caimmi
Daniela D'Arielli
Matteo Fato
Andrea La Rocca
Elio Germani
Ettore Frani
Georgia Tribuiani
Giacomo Podestà

ACCADEMIA DI VENEZIA:
Nebojsa Despotovic
Elisa Bertaglia
Jernej Forbici
Vania Comoretti
Igor Eskinja
Meta Grgurevic
Jaša
Primoz Bizjak
Gabriele Grones
Miriam Pertegato
Elisa Rossi
Alessio Bogani
Ludovico Bomben
Thomas Braida
Alex Bellan

ACCADEMIA DI RAVENNA:
Jacopo Casadei
Marco Michele Fellini

ACCADEMIA DI PERUGIA:
Giada Giorgino
Manuela Assilli

ACCADEMIA CARRARA DI BERGAMO:
Luca Resta
Clara Luiselli
Stefano Romano
Francesco Pedrini
Caterina Rossato
Carlo Alberto Treccani

ACCADEMIA LIGUSTICA DI GENOVA:
Gregorio Giannotta
Elena Aromando

ACCADEMIA DI VERONA:
Laura Scottini (Laurina Paperina)
Francesca Amato Arragon – FAARM
Edgar Caracristi
Tommaso Carozzi
Fabio Guadagni

Vernice: 1-2-3 giugno 2011
Cerimonia di premiazione: 4 giugno 2011
Apertura al pubblico: 4 giugno

Tese di San Cristoforo
Arsenale Novissimo - Venezia

Sedi, date e orari di apertura
Venezia, Giardini e Arsenale, 4 giugno > 27 novembre 2011
Orario: 10.00 - 18.00
Chiuso il lunedì (escluso lunedì 6 giugno, 15 agosto, 31 ottobre e lunedì 21 novembre 2011)

Biglietterie
Arsenale, Giardini e Ponte dei Pensieri

Modalità di visita
Il biglietto è valido per un solo ingresso in ciascuna sede espositiva (Giardini e Arsenale)

Biglietti d’ingresso
Intero € 20
Ridotto € 16 (over 65, militari, residenti Comune di Venezia, CTS, ITIC, Coop, IKEA, Coin card, Touring Club, FAI, Venice Card Junior, Venice Card Adult, Rolling Venice Card, Carta Giovani,Cinema Più, Romaeuropa card su presentazione del biglietto del 55. Festival Internazionale di Musica Contemporanea e del biglietto del 41. Festival Internazionale del Teatro)
Studenti / Under 26 € 12 (con tessera o libretto universitario e con carta d’identità)
Family formula € 40 (2 adulti + 2 under 14)
Gruppo adulti € 13 (min. 10 persone, prenotazione obbligatoria)
Gruppo studenti scuole secondarie € 8 (min. 10 persone, prenotazione obbligatoria)
Gruppo studenti università € 10 (min. 10 persone, prenotazione obbligatoria)
Gruppo studenti università convenzionate € 20 (min. 50 persone, prenotazione obbligatoria,
il biglietto/accredito dà diritto a visitare entrambe le sedi espositive per 3 giorni consecutivi)
Permanent pass € 70
Permanent pass studenti Under 26 € 45 (con carta d’identità)
Ingresso gratuito: fino a 6 anni (inclusi), accompagnatori di invalidi, studenti delle scuole dell’infanzia, primarie e secondarie di primo grado che usufruiscono dei servizi educational

EDUCATIONAL
Visite guidate, attività di laboratorio pratico e teorico, itinerari tematici, percorsi di approfondimento, atelier creativi.
Disponibili in italiano e nelle principali lingue straniere.
Prenotazione obbligatoria, durata media 1h 45’, 2h.
Servizio a pagamento, biglietto d’ingresso non incluso

Adulti
In italiano: 1 sede € 80 – 2 sedi € 140
In lingua straniera: 1 sede € 90 – 2 sedi € 150
Università
1 sede € 70 – 2 sedi € 120
Scuole Secondarie di II grado
1 sede € 65 – 2 sedi € 110
Scuole Secondarie di I grado e Primarie
1 sede € 55
Scuole dell’Infanzia
1 sede € 40
Atelier creativi per le famiglie
Attività di laboratorio, costo a bambino 1 sede € 4
Visite guidate senza prenotazione
Partenze fisse: tour guidati per visitatori non organizzati in gruppo in italiano e in lingua straniera 1 sede € 7 – 2 sedi € 10
Le attività si svolgono in giornate ed orari prestabiliti.
La prenotazione non è obbligatoria.
Speciale E-state in Biennale
(speciale pacchetto che comprende biglietto d’ingresso + attività educational)
Formula 2 giornate:
€ 10 a partecipante
Formula 3 giornate:
€ 14 euro a partecipante

  Share
IN ARCHIVIO [5]
Art Talk
dal 30/3/2013 al 30/3/2013

Attiva la tua LINEA DIRETTA con questa sede