Danilo Torre
Igor Imhoff
Marius Leneweit
Rocio Rodriguez
Mauro Santini
Debora Vrizzi
Shareef Sarhan
Case search
Majed Shala
Headache
Shareef Sarhan
Zanaza
Basel El Maqusi
Al Salam Alukom
Veronica D'Auria
Enrico Tomaselli
Final Tour Party. Seconda tappa dell'evento finale di Arte Video Roma Festival, rassegna internazionale di ricerca audiovisiva organizzata dal C.A.R.M.A. - Centro d'Arti e Ricerche Multimediali Applicate. In mostra i 5 video selezionati dalle 44 proposte in concorso.
a cura di Veronica D’Auria
Giovedì 13 gennaio avrà luogo presso il Centro internazionale d’arte contemporanea Sala 1, a cura di Veronica D’Auria, la seconda tappa dell’evento finale di Arte Video Roma Festival, rassegna internazionale di ricerca audiovisiva organizzata dal C.A.R.M.A. - Centro d'Arti e Ricerche Multimediali Applicate. Il festival, che si è tenuto dal 25 al 27 giugno, ha lo scopo di diffondere le arti e le culture odierne attraverso la presentazione di opere accuratamente selezionate e la collaborazione attiva con altre realtà nazionali e internazionali (festival, case di produzione, curatori, critici, artisti,…).
Le 44 opere in concorso sono state valutate da una giuria speciale, composta da autorevoli critici e artisti (Adriana Amodei, Andrea Balzola, Robert Cahen, Valentino Catricalà, Mariagrazia Costantino, Veronica D'Auria, Bruno Di Marino, Marco Maria Gazzano, Stefano Roveda, Mario Sasso e Enrico Tomaselli), che ha selezionato 14 lavori in tutto: 10 opere di arte video proposte nelle 5 sezioni dedicate ("Magmart", "Fish Eye”, "Arte Video", "C.A.R.M.A.", "Heure Exquise!") e 4 opere videoinstallative proposte nel foyer sugli schermi della sezione/progetto "Ricicli Catodici".
A Sala 1 verranno esposte:
Cinque opere finaliste
Danilo Torre, Tre Addii; Igor Imhoff, PERCORSO 0009-0410; Marius Leneweit & Rocio Rodriguez, ... NILAND1; Mauro Santini, Cosa che fugge; Debora Vrizzi, Red Carpet.
Screening Gaza:
Selezione di opere provenienti dal Gaza’s International Festival for Video Art, a cura di Enrico Tomaselli e Le Momo Electronique (Shareef Sarhan, Case search; Majed Shala, Headache; Shareef Sarhan, Zanaza; Basel El Maqusi, Al Salam Alukom).
Una proposta diversificata per quanto concerne gli aspetti tecnico/formali e gli specifici linguaggi degli artisti ma sottesamente omogenea in alcuni fondamenti teorici e attitudinali, che trovano la loro origine d'essere nella consapevolezza che vedere, udire, percepire altrimenti è un esercizio necessario per ri-pensare, ri-formare, ri-fondare costantemente il mondo.
Le opere finaliste saranno protagoniste di una serie esposizioni dislocate in spazi di prestigio della capitale in cui saranno proposti anche nuovi contenuti:
8 - 14 dicembre, Galleria Gallerati - videoinstallazioni Ricicli Catodici;
13 gennaio, Sala 1 - Centro internazionale d'arte contemporanea - 5 finalisti + Screening Gaza;
20 - 28 gennaio, MLAC - Museo Laboratorio di Arte Contemporanea dell’Università Sapienza di Roma - 10 opere finaliste + nuove opere degli artisti più votati;
4 - 10 febbraio, Nuovo Cinema Aquila - 5 finalisti.
In occasione della serata sarà allestito un Wine & Cocktail Bar.
Galleria Sala 1
Roma Lazio Italia
piazza di Porta San Giovanni, 10
Orario: 18-23